В Международный день отказа от курения, 19 ноября, известные персоны нашего шоу-биза рассказали, как избавиться от этой вредной привычки

В Международный день отказа от курения, 19 ноября, известные персоны нашего шоу-биза рассказали, как избавиться от этой вредной привычки.

Иосиф Кобзон: "Закурил, когда был 15-летним пацаном. Потом были перерывы - когда курил, а когда нет. Пять лет назад окончательно взвесил все "за" и "против" – бросил. Не могу сказать, что конкретно повлияло, тут масса причин – от здоровья, до советов окружающих".

Олег Газманов: "Попробовал затянуться один раз по молодости, с пацанами. Меня заметил тренер после занятий спортивной гимнастикой в раздевалке за этим делом. Запретил посещать тренировки. А мне они нравились. Чуть ли не на коленях прощение вымаливал. Слава богу, все закончилось хорошо, но курить с тех пор не тянет".

Николай Басков: "Когда я учился в школе с изучением музыки и хореографии, то многие старшеклассники курили - это было модно. Спасла похвала преподавателя, который заявил, что у меня "особенный голос", и "сигареты могут его убить". Меня это растрогало, и вот - не курю. В исключительных случаях могу позволить себе хорошую сигару или кальян, но только не сигарету".

Антон Шагин, актер: "Да, сложилось мнение, что курение - вредное и опасное занятие. Стараюсь не курить, ну разве что сигару могу выкурить. Но это скорее маленькая минутная слабость, которая могу себе иногда позволить, а не что-то постоянное".

Сергей Лукьяненко, писатель: "Подловил момент, когда сильно заболел. В такие периоды курить не хочется. В руки попала книга "Легкий способ бросить курить". Автор советовал не торопиться бросать, спокойно дочитать книгу. Я дочитал. И тут же бросил. Метод завязан на психотерапевтических уловках. Человеку дают понять, что, закуривая, он не получает удовольствия, а защищается от него".

Дима Билан, певец: "Бросить курить мне помог продюсер Юрий Айзеншпис, с которым я работал. Он фанатично относился к здоровью, как своему, так и окружающих. Если от тебя даже просто пахло табаком, мог последовать большой штраф. Вот и бросил, а потом почувствовал, что и не тянет даже".