http://s003.radikal.ru/i201/1007/cc/7320e72087cb.jpg
Диеты помогают певцу держать себя в прекрасной форме

Николай Басков, хорошо известный публике не только золотым голосом, но и трепетным отношением к собственной внешности, чуть не угодил на больничную койку.
Певца свалило с ног стремление к совершенству. Точнее, жесткая диета, благодаря которой тенор всего за пару месяцев стал стройнее и легче сразу на 15 килограммов!
– Коля, я не в первый раз делаю с тобой интервью, но впервые вижу такие перемены! Как ты смог за пару месяцев сбросить почти десять килограммов?
– Во-первых, не десять, а почти пятнадцать. А во-вторых, сбросил и буду еще худеть, если это нужно будет для моей работы!
– Но врачи утверждают, что такое резкое похудание никогда не идет на пользу организму...
– Наверное. Но у меня не было выбора! Мне нужно было за пару месяцев сбросить почти двадцать килограммов для съемок в новом шоу на телевидении и для гастрольного тура. И я сознательно пошел на риск, выбрав уникальную по своей эффективности, но очень опасную диету.
– А правду говорят, что от этой диеты ты едва не помер?
– Правда! У меня начались такие дикие боли в желудке, что я готов был повеситься. Болело все тело! Желудок словно был набит гвоздями, которые, как мне казалось, прокалывали его. Но зато какой эффект! Сам видишь. За неделю сбросил почти пять килограммов, потом еще шесть, затем частями по четыре и три. И заметь – это всего лишь за неполных два месяца.
– Ты решил заморить себя голодом и умереть?
Басков закатывается от смеха:
– Ну, хоронить меня еще рано, а вот голодом морил. Хотя как сказать – морил? Суть диеты заключается в раздельном питании и ограниченном количестве продуктов. Первую неделю ешь только вареный рис. Вторую неделю – отварную курицу, а третью – печеные яблоки. Кроме этого выпиваешь три литра воды в день. Затем блаженная неделя отдыха от диеты – и все сначала. Худеешь на глазах. Правда, глаза при этом впадают, но потом все становится на место. Это так называемая звездная диета, ее опасность заключается в том, что ты буквально убиваешь свои организм. К тому же, если после такой диеты ты начинаешь есть как раньше, то ушедший один килограмм заменяется новыми двумя. Вот этот запас у меня и появляется на боках, сзади и на животе.
– А как же всевозможные банкеты, на которые ты ходишь регулярно, там же море еды и спиртного, как ты сдерживал себя в период борьбы с весом?
– Если скажу – легко, то совру. Я попросту старался поскорее сбежать из тех мест, где меня окружали соблазны. Я же люблю вкусно и много покушать. Да и сейчас стараюсь держаться подальше от шведских столов, пью только воду и ни крошки еды не беру в рот.
– А что все-таки о твоем эксперименте говорят врачи? Я слышал, что из-за неприятных последствий диеты тебе уже приходилось обращаться к ним за помощью?!
– Да, было и такое. Однажды пришлось вызвать «скорую», потому что боли не проходили никак. И меня реально выводили из этого состояния всевозможными травяными отварами и суспензиями. Но, как говорят, красота требует жертв! А артисту она необходима. Его лицо и талант – это его хлеб.
– Говорят, в погоне за стройностью ты однажды даже липосакцию на себе испробовал?
– Я не люблю об этом говорить. Сделал, потому что надо было тогда. Но больше делать не собираюсь. По мне уж лучше диеты. Потому что после липосакции на тех местах, где ее делали, появляются синяки, да и боли тоже сильные, хотя длятся всего-то пару дней. Но зато потом все, что у тебя убрали, снова появляется, только в других местах. Да и ложиться на операционный стол я больше не хочу.
– А много тогда у тебя убрали жировых клеток?
– Я не взвешивал! (Смеется.) Но раз я стал стройнее – видимо, много.
– Ну а теперь ты снова сядешь на подобную диету, если надо будет?
– Теперь я доверяю профессионалам. После подобных моих диет я чуть не умер, так что теперь мне все расписывают личные диетологи, которые учитывают все, начиная от группы крови и заканчивая моим состоянием. Но пока я в отличной форме и думаю, что в ближайшее время не поправлюсь. Хотя, если надо будет петь оперу, придется наоборот набрать вес, иначе никак. Посмотри, все оперные певцы тучные, потому что голосу нужна опора. Если ты худой и дохлый, у тебя не будет хорошего голоса, особенно если поешь вживую.
– А дома у тебя что в холодильнике стоит сейчас?
– Кефир, йогурты и немного овощей. Правда, если сильно проголодаюсь, съем кусочек отварной грудки куриной и все. Пока у меня такой рацион. Нужно быть в форме.
http://www.zhizn.ru/articles/show/265